Купить Эковату подешевле…

Все мы, приобретая что либо, пытаемся соблюсти баланс цены и качества. И чаще всего склоняемся в пользу более дешевого товара.

Однако, необходимо четко понимать за счет чего может появиться дешевый продукт!

В данной статье рассмотрим, как можно удешевить производство Эковаты.  

Одними из основных свойств эковаты, помимо теплосбережения, являются биостойкость и огнестойкость. Эти свойства позволяют пользователю быть уверенным, что эковата прослужит долго и не придется её менять через какой-то промежуток времени, в ней не разовьется плесень, не будут досаждать насекомые и мыши, а дом будет безопасным и экологичным.

Огнестойкости добиваются добавлением в эковату в определенной пропорции порошка десятиводной буры (7-10% от массы), а для биостойкости - порошка борной кислоты (8-12% от массы).

Вся эта химия, при её вроде бы незначительном количестве, занимает около 45-50% в себестоимости производства эковаты.

Согласитесь, доля достаточно высокая! Концентрацию каждого из компонентов на глаз определить невозможно!   Поэтому, у производителя существует соблазн, изменить пропорции компонентов, а так же ввести в рецептуру более дешевые, но менее стойкие и экологичные компоненты для увеличения своей прибыли и получения ценового преимущества перед конкурентами.

При этом получается продукт похожий на эковату, но не соответствующий требованиям, предъявляемым к эковате. При использовании такой продукции многократно возрастают риски по безопасности, экологичности и комфортному проживанию в таком доме.

Если далее рассматривать аспекты выбора качественной эковаты, нужно обратить внимание на структуру волокна. Многое зависит от того, как настроено производственное оборудование и в целом технологический процесс. Частички эковаты не должны быть сильно крупными или сильно мелкими, кроме того не должна быть использована для производства мелованная и глянцевая бумага. Все эти условия влияют на то, как удерживается в волокнах целлюлозы порошки буры и  борной кислоты.

Кроме того, сильно мелкая структура вызывает сложности при монтаже, т.к. от неё создается сильное пылевое облако. Так же это приводит к перерасходу продукции, что может сильно сказаться на конечной стоимости монтажа. Однако и это еще не все, в дальнейшем такая вата может дать значительную усадку, что приведет к увеличению теплопотерь.

Из данной статьи можно сделать следующий вывод:

Опасно при выборе поставщика эковаты руководствоваться только ценой.

Эковату лучше покупать у проверенных, положительно зарекомендовавших себя  производителей, которые давно присутствуют на рынке. Лучше чтобы этот производитель находился в Вашем регионе. В таком случае можно будет навести справки о качестве продукции и разрешить различные вопросы в случае их возникновения.

 

С уважением,
Шмаков Максим Сергеевич
Коммерческий директор
ООО «Алтай-Эковата»