О финской теплоте

Россия и Финляндия имеют примерно одни и те же климатические условия, основной принцип в строительстве для финнов - жилье должно быть удобно, материалы - экологически чистыми. Экономичность проекта нашими северными соседями понимается как строительство такого жилья, которое в процессе эксплуатации будет требовать наименьших расходов.

Главную роль в этом играет уникальный изоляционный материал, который называется эковата. Изготавливается эковата из целлюлозы или обычной газетной бумаги с добавлением технической буры и борной кислоты, что предотвращает размножение в утеплителе тараканов, мышей и грибка - злейшего врага деревянных конструкций. Материал абсолютно экологически чистый.

В последнее время активно рекламируется минераловатные плиты, но когда строители посмотрели на эковату, которую финны используют, строя свои индивидуальные дома, они поняли, что этот материал по своим характеристикам превзошел все их ожидания.

Технология производства эковаты разработана еще в двадцатые годы прошлого века в США и Канаде. Себестоимость на 40% ниже, чем у изовера, упсы, роквола, которыми все мы в последнее время так увлеклись. Желающие стали свидетелями и даже непосредственными участниками эксперимента. На ладонь кладут пластинку, на неё эковату, сверху кладут металлическую гайку, которую раскаляют докрасна газовой горелкой. Температура 3800 градусов, а человек стоит и даже не морщится. Затем раскаленную гайку берут пассатижами и помещают на минплиту, она тут же прогорает, с выделением желтого фенольного дыма. То есть утеплитель является по сути ограждающей огнезащитной конструкцией. Мы же в качестве огнезащитного средства применяем до сих пор ядовитую до предела пропитку, признались строители.

Что еще хорошо? Эковата забивает все поры той поверхности, на которую ее наносят. Нет щелей как у пенопласта и минплиты. Мягкая и упругая масса эковаты не дает усадки. Здания с эковатой «дышат», так как пароизоляционная пленка не нужна. В пол, коробчатую стену, чердак можно самостоятельно засыпать как вручную, так и с применением установки взятой «на прокат».

 Заказчики, выбравшие эковату, не меняюшую своих свойств более 60 лет, не боятся за своё здоровье и экономят тепло зимой, а летом эковата спасает дома от перегрева.

Взято из открытых источников в сети интернет