Эковата и каркасное домостроение

Основа каркасного дома – это деревянный каркас из пиломатериалов. Долговечность деревянной конструкции должна быть обеспечена за счёт обработки (пропитка, антисептирование) деревянных деталей, а также конструктивными мерами, которые призваны предохранить её от воздействия окружающей среды.
Деревянный каркас обычно обшивается древесноволокнистыми влагостойкими плитами. В некоторых случаях для этого применяются древесностружечные или цементно-стружечные плиты. Единственное, о чём надо предупредить – древесноплитные материалы не всегда оказываются благополучны с экологической точки зрения из-за некачественных синтетических смол и клеев. И на вопрос экологичности при выборе материала необходимо обратить самое пристальное внимание.

Как уже было сказано, – важнейшее преимущество качественных каркасных домов – отличные энергосберегающие характеристики. Обеспечивается это преимущество, прежде всего, за счёт системы утепления. Как правило, для теплоизоляции используются различные виды теплозвукоизоляционных материалов в зависимости от выбранной вами технологии, так большинство каркасных домов в Канаде собраны по технологиям Ekofiber где в качестве стенового наполнителя применяется ЭКОВАТА , даже 125-миллиметровый слой теплоизоляции (при норме 150 мм) полностью обеспечивает комфортное круглогодичное проживание. Снаружи слой утеплителя закрывается обшивочным материалом.
Надёжность и долговечность такой "слоёной" конструкции зависит от того, какие материалы используются и как именно они используются. Этот вопрос настолько, на наш взгляд, важен, что его стоит обсудить самым подробным образом.

Уникальные свойства эковаты, как тепло- и звукоизолирующего материала, определяются её составом и структурой.

Эковата на 80% состоит из определённым образом обработанной целлюлозы (древесное волокно), на 12% - из антипиренов (борная кислота), и на 8% - из антисептика (бура). Используемые в качестве антипиренов и антисептика соединения бора являются нетоксичными, нелетучими, безвредными для человека природными компонентами. Благодаря такому составу, эковата абсолютно безопасна и безвредна в производстве, монтаже и эксплуатации.
Теплоизолирующие свойства эковаты (^ =0,037Вт\м град) объясняются низкой теплопроводностью целлюлозного волокна, тонковолокнистой структурой материала в конструкции, низкой воздухопроницаемостью эковаты и хорошей изолирующей способностью содержащегося в эковате воздуха. Плотность эковаты при укладке с помощью выдувной установки составляет в среднем 30-35кг\куб.м. на горизонтальных поверхностях и 45-60кг\куб.м. в наклонных и вертикальных стенах.

Отсутствие усадки в вертикальных конструкциях – одно из важнейших эксплуатационных свойств эковаты. Проведённые испытания различных утеплителей в вертикальных конструкциях показали, что в результате воздействия вибрации и тряски утеплители на основе минеральной ваты дали некоторую усадку по высоте столба утеплителя, а эковата, наоборот, даже несколько разрыхлилась под указанным внешним воздействием и увеличила высоту столба утеплителя. Это объясняется эластичностью и упругостью целлюлозных волокон по сравнению с хрупкостью стеклянных и минераловатных волокон.

Эковата эффективно поглощает излишки влаги из окружающей среды. Она способна поглотить воды в 5 раз больше собственной массы. Так же легко эковата отдаёт влагу в окружающую среду и при высыхании не теряет своих свойств. Увлажнение до 20% существенно не влияет на теплоизолирующие свойства эковаты. Дома, изолированные эковатой, «дышат» аналогично деревянным (брусовым и бревенчатым) и не требуют устройства пароизоляции.

Эковата относится к трудновозгораемым материалам, что подтверждается многочисленными испытаниями материала и полученными сертификатами. Металл, лежащий на поверхности эковаты, плавится газовой горелкой ( t~1500 град), не прожигая при этом эковату. Эковата сохраняет изолирующую способность при пожаре, эффективно замедляет распространение огня в конструкциях. Вода, связанная в кристаллах антипиренов, содержащихся в эковате, при повышении температуры высвобождается с поглощением тепла, благодаря чему эковата долго противостоит воздействию огня. Огнестойкость перегородок из гипсокартона, утепленных эковатой, составляет 0,65 часа.

Наличие в эковате антисептиков исключает появление грибков, плесени, насекомых и грызунов; тем самым обеспечивается эффективная защита изолируемых конструкций и комфортность обитания в домах, изолированных эковатой. Деревянные конструкции, изолированные эковатой, предохраняются от плесени и гниения существенно лучше, чем при использовании минераловатных и других утеплителей.

Звукоизоляция помещений, изолированных эковатой, в 2 раза лучше, чем при использовании минераловатных плит. Слой эковаты толщиной 10 см поглощает звук до 60 дб.

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Эковата является органическим утеплителем, который вместе с древесиной составляет естественное конструктивное целое. По структуре Эковата представляет собой мелкозернистое древесное пустотелое волокно, связывающее в себе много воздуха. При напылении мелкозернистые волокна Эковаты проникают даже в самые мелкие зазоры конструкций.

Благодаря мелкозернистой структуре, хорошей напыляемости и теплоизолирующей способности Эковата отлично подходит как для изолирования новых зданий, так и для реконструкции и дополнительного изолирования старых.

Коэффициент теплопроводности некоторых материалов, Вт/м* ºС:

 

Эковата

0,041

8см

Минвата

0,048

9см

Пенобетон

0,189

35см

Дер. брус

0,205

40см

Кирпичная кладка

0,700

135см

СПОСОБЫ ВЫДУВКИ И ВЫДУВНЫЕ УСТАНОВКИ

Имеется два способа выдувки Эковаты:

 

СПОСОБ ВЫДУВКИ

ДОБАВКА

МЕСТО МОНТАЖА

СУХАЯ ВЫДУВКА

воздух

  • горизонтальное верхнее перекрытие
  • наклонное верхнее перекрытие
  • конструкции нижних перекрытий
  • коробчатые конструкции стен

ВЛАЖНАЯ ВЫДУВКА ИЛИ НАПЫЛЕНИЕ

вода, клей

  • открытые конструкции стен внутренних помещений.
  • стены, потолок, и т.д.
  • Эковата может применяться практически в любых объектах, заменяя, например, мягкую минеральную вату.
  • В коттеджных зданиях объектами применения могут быть нижние перекрытия, стены и верхние перекрытия. В верхних перекрытиях утеплитель может быть установлен прямо в готовые панели или же наноситься на фазе строительства.
  • Эковата замечательно подходит для теплоизоляции верхних перекрытий многоэтажных зданий. При помощи выдувных установок Эковата может легко наноситься и на объекты большой высоты.
  • При реконструкции старых зданий, имеющих, например, неутепленные полости, которые требуется заполнить теплоизоляцией без разборки конструкций, Эковата является наилучшим решением.
  • Благодаря своим хорошим звукоизоляционным качествам Эковата широко применяется как звукоизоляционный материал.

ВЫДУВКА

Выдувная установка имеет профилированные мешалки, которыми разрыхляется и распушается плотно упакованный на время транспортировки утеплитель. После этого Эковата выдувается через гофрированный пластмассовый шланг в место монтажа.

Установка при влажно-клеевом нанесении разрыхляет и распушает плотно упакованный на время транспортировки утеплитель и выдувается через гофрированный пластмассовый шланг в место монтажа. Головка смешения предназначается для смешивания утеплителя и связующих веществ. Утеплитель поступает из установки выдувки по гофрированному шлангу в центральную часть головки смешивания. Связующее, отсасываемое из бака, поступает по собственному шлангу и выпрыскивается с боков головки специальными направленными форсунками смешиваясь при этом с Эковатой.

ВНЕСЕНИЕ ЭКОВАТЫ В СТЕНУ

 

Дополнительная изоляция стен старых зданий

Дополнительное изолирование стен старых зданий Эковатой всегда возможно, если размер изолируемого пространства составляет не менее 75 мм.

 

 

Изолирование бревенчатых стен

Легко осуществляемо дополнительное изолирование бревенчатых и брусчатых стен. Так как Эковата является мелкозернистым изоляционным материалом, она хорошо заполняет трещины бревен и зазоры между бревнами.

Эковата изготавливается из древесного волокна и поэтому очень хорошо подходит для изолирования бревенчатых и брусчатых домов. Эковата и древесина вместе составляют единое целое.

 Нанесение утеплителя на горизонтальные поверхности.

«ЭКОВАТА» легко раскладывается на утепляемую поверхность (чердаки, полы, перекрытия).

 

Нижнее перекрытие

 

Лучше всего изолировать нижнее перекрытие Эковатой тогда, когда его можно настилать сразу после изолирования. Крайние доски пола крепятся только после того, как края изолируемого пространства хорошо заполнены утеплителем. Затем Эковата уплотняется, например, длинной доской до уровня обрешетки.

Аккумулятор горячей воды

Вокруг аккумулятора горячей воды устраивается  оболочка согласно рисунку. Сверху и снизу передней поверхности оболочки оставляются отверстия для  напыления  Эковаты. Для закрытия отверстий - изготовляются пробки. Напыление начинается снизу, подавая шланг к полу до заднего угла и держа его там до того как подача Эковаты начнет затрудняться. Отверстие закрывается изолирование продолжается сверху, начиная с задних углов. Изолирование продолжается легкими движениями вверх и вниз. Когда уровень Эковаты выходит как минимум на 30 см выше верхнего уровня аккумулятора, изоляция вдавливается, например, доской примерно на 20 - 30 см ниже данного уровня.  После это пространство снова наполняется Эковатой. Затем верхнее отверстие закрывается.

Взято из открытых источников в сети интернет