Царица полей… эковата

Инвестиционный проект по выпуску эковаты изобретатель и бизнесмен Александр Телесов развивает уже порядка 10 лет. За эти годы он наладил производство уникального по своим характеристикам теплоизоляционного материала в Тюмени, под его руководством были запущены заводы в Челябинске, Омске, Новосибирске. Проект приносит его создателю доход, а значит, разработку уже можно назвать успешной. Зачем же Телесову технопарк? По словам изобретателя, главный плюс от пребывания в бизнес-инкубаторе технопарка – это общение с коллегами-инноваторами. Такое соседство должно приносить плоды. Пока наиболее перспективным Александр Телесов считает сотрудничество с технопарком Тюменского нефтегазового университета. Играет свою роль и бесплатная аренда офиса, возможность собрать актив в одном помещении на хорошо оборудованных рабочих местах.

 

Сама по себе эковата – материал не новый. Он был испытан в конце 19 века, в начале 20 века в Германии был открыт первый завод по производству эковаты и промышленных установок по ее распылению. В небольших объемах эковату производили и в советские времена.

 

Сама по себе эковата  это ни что иное как целлюлоза (измельченная мукулатура) с добавлением нелетучих солей борной кислоты и буры. Эти вещества абсолютно безвредны для человека и животных, правда грызуны не могут находиться в ней долгое время из-за боратов, которые вызывают у них дискомфорт, поэтому эковата еще и отличная защита от крыс и мышей. В эковате не содержится фенолов, асбеста, стекловолокна, стирола. Помимо высоких тепло- и звукоизолирующих характеристик, она влагостойка и огнестойка – эффективно замедляет распространение огня. Довольно красноречив такой тест: если положить на ладонь эковату, а сверху монету, которую будут нагревать газовой горелкой, то рука останется холодной. Эковата защищает поверхности от грибков и гниения.

 

Александр Телесов вспомнил о незаслуженно забытом материале, когда возникла необходимость провести шумоизоляцию в тюменском картинг-центре. Сначала Телесов и единомышленники хотели заказать поставку и монтаж материала у сторонней организации, однако цена за услуги оказалась (непомерно) высока. Тогда предприниматели просчитали, что выгоднее самим приобрести установку для напыления эковаты. Бывший в употреблении аппарат купили за 6 тыс. долларов. Результат превзошел ожидания, получилась не просто отличная, а превосходная звукоизоляция. Не менее впечатлили и теплоизоляционные характеристики – если раньше для отапливания 3 тыс. кв м. использовали 4 мощные тепловые пушки, то после применения эковаты хватало и двух. К тому же применив эковату, а не другие материалы со сходными функциями, бизнесмены дважды сэкономили – аналоги обошлись бы раз в пять дороже, да и работать с ними дольше. Такой вывод вдохновил Александра Телесова на дальнейшую работу с эковатой. Сначала предприниматели закупали ее на предприятиях в Москве, Череповце, Чебоксарах однако качество материала не всегда соответствовало нормам. Дело в том, что финское оборудование, на котором традиционно выпускали эковату, допускало погрешности в дозировке, поэтому и качество продукции скакало. Изрядно поездив по стране, Александр Телесов нашел отечественное оборудование, на котором после некоторых доработок можно было производить эковату. В 2006 году предприниматель запустил линию по выпуску эковаты в Тюмени, стоит ли говорить, что она оказалась намного дешевле финской. Более того, оборудование потребляло более чем в три раза меньше электроэнергии и главное, дозировка добавок, от которых во многом зависят свойства эковаты, всегда была четкой. (Производительность линии оказалась не хуже, чем у импортной установки.) Новую улучшенную эковату оценили не только частники, но и крупные строительные компании. Теперь эковата расходится по всей Западной Сибири от Новосибирска до Крайнего Севера.

 

Развитие эковаты как материала сильно сдерживало отсутствие эффективного оборудования для ее напыления. Установки производились за рубежом и 10 лет назад стоили порядка 10 тыс. долларов. Алексадр Телесов сконструировал собственное оборудование для напыления, которое представляет из себя бочку со шлангом. С помощью шланга вата направляется в нужное место. Стоимость самого простого аппарата  500 долл. На сегодняшний день по всей стране разошлось (продано уже) более 50 таких аппаратов.

 

В отличие от стекловаты и пенопласта эковата покидает завод не в виде уже готовых панелей. Она спрессована в мешках, взбивается и укладывается непосредственно на месте. Сами выдувные установки по  эковаты компактны, легко умещаются в (грузовую) легковую машину, для того, чтобы начать работу в новом месте достаточно лишь подать напряжение.

Александр Телесов уверен, на тепло-и  звукоизоляции потенциал эковаты далеко не исчерпан, ее с успехом можно использовать в качестве сорбента нефтепродуктов, для очистки шламов и проппанта. Причем как сорбент эковата может использоваться несколько раз, затем ее можно применять в качестве армирующей добавки в асфальтобетон.

Свою эковату Александр Телесов любовно именует "царицей полей", хотя правильнее ее назвать "царицей строек". Достойной конкуренции в жилищном строительстве(сходном ценовом сегменте) ей он не видит. Теплоизоляционные материалы есть, тот же полистирол, но они  дороже и не экологичны.

Покупатели установок по производству эковаты теперь конкуренты Александра Телесова, но рост их числа бизнесмена не пугает, более того, он только "за". "Скучно есть торт в одиночку", - шутит изобретатель.

Взято из открытых источников в сети интернет